Отчего трескаются кирпичные печи?

20 июня 2017
Отчего трескаются кирпичные печи?

Трещины в кирпичной отопительной печи для дома – знакомая проблема для многих, у кого имеется такая печь. Возникает закономерный вопрос – отчего так происходит: виноват недобросовестный печник, низкокачественный кирпич или неправильно замешанный раствор, а может, эксплуатировать печь нужно как-то иначе? Сейчас разберемся!

Почему появляются трещины?

Итак, предположим, что для кладки был замешан не самый лучший раствор. Если это так, он может начать просто крошиться и высыпаться из швов между кирпичами. Увы, если это случилось, придется замазывать щели новым раствором.

Бывает, что при установке в кирпичную конструкцию металлических частей печки оставлены недостаточные зазоры между металлом и кладкой, и трещины образуются в области стыков. Это ошибка печника, причем серьезная – для ее устранения нужно переустанавливать металлические приборы или даже перекладывать печь.  А еще проблема может быть в фундаменте – если его «повело», то печь не сможет под него подстроиться, она начнет трескаться!

Трещины случаются и из-за неправильной, чрезмерной топки, вызывающей перегрев кирпичей. А еще зачастую растрескивание идет на стыках горячих и менее нагретых участков, т.к. при нагревании одни кирпичики расширяются, а другие, непрогретые, сохраняют свой исходный объем.