Отчего в канализации появляется бульканье?

20 июня 2017
Отчего в канализации появляется бульканье?

Если при сливе воды слышится бульканье в трубах или стояке – стоит обратить на этот звук внимание, так как он однозначно свидетельствует о том, что система канализации работает с неполадками. В чем может быть причина булькающих звуков?

Засор канализации может вызвать бульканье

При появлении засора происходит вот что: вода не может протечь это место свободно, и в этот момент выпускается воздух из стояка и нарушается гидрозатвор. Сопровождается это не только булькающим звуком, а еще и неприятным запахом из-за проблемы с гидрозатвором. Прочистите засор, и канализация заработает как надо.

Недостаточная или неправильно сделанная вентиляция однозначно будет вызывать булькающие звуки

Любая автономная канализация должна иметь вентиляцию, так как при сливе нужен воздух, который займет место ушедшей воды – и либо этот воздух будет поступать в стояк из вентиляции, либо из сливных отверстий сантехнических приборов, через нарушенный гидрозатвор. В частном доме зимой вентиляция может нарушиться, например, оттого, что фановая труба может обмерзнуть и забиться льдом с наружной стороны. Иногда в фановую трубу попадают посторонние предметы, в ней может даже застрять птица – так что первым делом проверьте состояние фановой трубы!