Откуда появляется воздух в системе отопления?

20 июня 2017
Откуда появляется воздух в системе отопления?

Пузыри воздуха в системе отопления (в трубах, стояках или батареях) – это в любом случае плохо. Воздушные пробки можно спускать с помощью кранов Маевского или других приспособлений, но вообще желательно понимать, откуда они берутся, чтобы не допускать их появления.

Почему в системе водного отопления может появиться воздух?

Вообще-то, воздух имеется в самой воде – при нагреве воды (а в отопительных трубах она горячая!) пузырьки воздуха неизбежно появляются и устремляются к верхней точке системы. Но это единственная естественная причина, не связанная с поломками или неправильной эксплуатацией.

Отопление может завоздушиться из-за того, что неправильно собрали систему (например, если меняли батареи). Либо же ее неправильно наполнили – слишком быстро закачивая воду, и не спустив весь воздух. Чаще всего чересчур быстрое наполнение становится причиной завоздушивания в многоквартирных, многоэтажных зданиях – там, где отопительная система длинная и разветвленная. Если вас не было дома в момент осеннего запуска отопления в многоквартирном доме, и вы не развоздушили свои батареи – у соседей уже будет отопление, а у вас, возможно, еще нет.

Также воздух может попасть в трубы, если те имеют малозаметные течи (например, на стыках).