Отопительно-варочные печи

20 июня 2017
Отопительно-варочные печи

Обогревают дом и дают возможность готовить пищу на «живом» тепле печи, называемые отопительно-варочными. Такие печи хороши на дачах или небольших в загородных домах. Преимущество отопительно-варочной печи в том, что вам не придется расходовать дополнительное топливо или электроэнергию для готовки (что, неизбежно, было бы связано с дополнительными расходами), и не придется занимать место на кухне отдельным агрегатом для приготовления еды (газовой печью, электроплитой и т.д.).

Разновидности отопительно-варочных печей

Есть два типа печей, которые дополнительно оснащены панелью для готовки. Это металлические печи, которые для использования достаточно приобрести и установить, и печи из кирпича, которые складываются при строительстве или реконструкции дома.

Металл, из которого делают отопительные печи с варочной панелью – это либо чугун, либо сталь. Среди современных модификаций таких печей есть модели длительного горения – вам не придется разжигать ее каждый раз, когда нужно поставить кастрюлю, она стабильно держит температуру. Варочную панель размещают либо над камерой сгорания топлива, либо в особой нише.

В кирпичных печах варочная панель обычно сделана из чугуна. Некоторые печи оснащены также дополнительной чугунной камерой – духовкой.