Отопление на водороде

20 июня 2017
Отопление на водороде

Необычная, но в то же время очень рациональная система отопления загородного дома, которая постепенно набирает популярность – отопление с помощью водорода. Как вы знаете из школьной программы, водород – это вещество, которое в результате химической реакции с кислородом способно образовать обычную воду. В процессе этой реакции (впрочем, как и в результате обратного действия, т.е. расщепления воды на кислород и водород) выделяется тепло – оно-то и используется в отопительных целях.

Как работает отопление на водороде?

Есть два варианта котлов, работающих на водороде. «Классическим» вариантом являются низкотемпературные котлы, которые образуют воду (пар) из водорода (из баллонов) и кислорода. Пар уходит в атмосферу, ничем не загрязняя ее, а тепла, которое получается при работе такого котла, хватает, например, на поддержание работы системы теплых полов. Конечно, достичь очень высокой температуры теплоносителя (воды) при этом не удастся – вода не вскипит, но нагреется (примерно до 40 градусов).

Второй вариант – система, в которой происходит электролиз: расщепление молекул воды на водород и кислород. Для работы такой системы нужна очень чистая вода (не обязательно совсем дистиллят, но без примесей тяжелых металлов). Система состоит из водородного генератора, где внутри находится катализатор и происходит электролиз, горелка и сам котел-теплообменник.