Отопление тепловым насосом

20 июня 2017
Отопление тепловым насосом

Тепловой насос – достаточно новая идея, которая претендует на свершение настоящей революции в мире отопительных технологий! Идея такова: не обязательно сжигать какое-то топливо, чтобы получить тепло – ведь в окружающей природе всегда есть некоторое количество теплоты, и можно ее собрать и направить в дом.  Система, которая это осуществляет, и называется тепловым насосом

Принцип работы теплового насоса

Теплоносителем в системе выступает вода – именно она разносит тепло по внутреннему контуру, находящемуся в доме, и берет его из внешней среды (грунта, воды или воздуха). Кроме воды, во внешнем контуре системы с тепловым насосом циркулирует вещество-хладагент: оно имеет низкую температуру кипения, и при прохождении через испаритель переходит в газообразное состояние (при этом температура хладагента-газа становится выше, чем температура хладагента-жидкости). В конденсаторе газ отдает тепло внутреннему контуру домашней отопительной системы, а охладившись, снова становится жидкостью и возвращается назад.

В зависимости от того, откуда берется тепло, часть системы, находящаяся вне дома, может выглядеть по-разному. Это может быть трубопровод под землей (под землей всегда теплее, чем на поверхности), труба с теплоносителем, погруженная в водоем (достаточно глубокий).