Отопление в теплице

20 июня 2017
Отопление в теплице

Хотите организовать круглогодичное выращивание овощей в российском климате? Это реально, но нужно продумать способы отопления теплицы в холодное время года – ведь для правильного созревания урожая понадобится температура не ниже комфортной комнатной. Как сделать отопление в теплице?

Газовое отопление в теплице

Простой вариант монтажа системы отопления в теплице: установить газовый котел, подсоединить к нему газовые баллоны и провести от него трубы с радиаторами. Главное, чтобы теплица вентилировалась, и продукты горения газа не вредили рассаде.

Отопление в теплице с помощью твердотопливного котла или печи

Эти агрегаты не ставят в самой теплице, а отводят для них специальный тамбур. Нельзя допускать, чтобы продукты горения шли в то помещение, где растут растения, да и кислород для горения не должен отниматься у растений – поэтому нужна вентиляция.

Водяное отопление

Оно делается так – с помощью электрических ТЭНов нагревается вода в небольшом котле, которая по системе труб расходится по теплице.

«Теплый пол» в теплице

Это вариант для теплиц и зимних садов, устроенных в строении с фундаментом и полом. На пол укладывается «теплый пол» того или иного типа, закрывается напольным покрытием, а сверху ставятся поддоны или ящики с растениями.