Паровое отопление в частных домах

20 июня 2017
Паровое отопление в частных домах

Среди различных видов отопления паровое не пользуется в наше время широким распространением, однако иногда в частных домах делается выбор именно в его пользу. По крайней мере, рассмотреть этот вариант стоит.

Как работает и из чего состоит система парового отопления?

Общий принцип таков: имеется паровой котел, где вода нагревается тем или иным методом (с помощью газа либо твердого топлива), и система труб по дому, куда поступает не горячая вода, а только пар. Учтите, что трубы для данного способа отопления подходят не любые, а только металлические, т.к. пар действительно раскаленный. Проходя всю систему труб, пар, естественно, остывает, и в виде конденсата возвращается обратно в котел.

Существует две разновидности паровых котлов: газотрубные и водотрубные (второй тип считается более безопасным в эксплуатации).

Среди плюсов данного способа обогрева жилища – его относительно невысокая стоимость, т.к. воды потребляется немного, а топить можно газом (что не очень дорого) или, если это дешевле в сельской местности, твердым топливом. А вот минусом является небезопасность паровой системы: в случае превышения давления в трубах или котле, раскаленный пар под напором вырывается наружу, и может стать причиной сильных ожогов у людей.