Печь каменка для бани

20 июня 2017
Печь каменка для бани

Печь в бане – самый необходимый элемент, без которого баня просто невозможна! Для бань чаще всего устанавливают печи-каменки – то есть такие печи, которые нагревают камни, а уже нагретые камни дают пар, когда их поливают водой. Не обязательно печь каменка должна быть построена из камня (кирпича) – главное, что она имеет специальное место для банных камней.

Закрытые и открытые каменки

В зависимости от типа печи, камни могут лежать сверху на специальном лотке, либо внутри, в специальной камере – соответственно, получается два типа печей: с открытой и закрытой каменкой.

Преимущество закрытой каменки:

  • В нее, как правило, можно уложить больше камней.
  • Их можно намного сильнее разогреть, и они будут дольше отдавать тепло.

Металлические и кирпичные печи каменки

В отопительных печах из металла чаще всего делают открытую каменку, а в кирпичных печах – закрытую. Металлические печи могут быть не только твердотопливными, но и газовыми, и жидкотопливными, и даже электрическими. Камни располагаются на их верхней крышке, и нагреваются за счет нагрева корпуса. В электропечах возможен только сухой нагрев – камни греются на электро-Тэнах, которые, разумеется, нельзя обрызгивать водой.

В кирпичных печах сначала должно прогореть топливо, а затем можно начинать сеанс банных процедур – горячие камни долго будут обогревать баню.