Поломки и ремонт циркуляционного отопительного насоса

20 июня 2017
Поломки и ремонт циркуляционного отопительного насоса

Циркуляционный насос – это агрегат, благодаря которому движется теплоноситель (вода) в напорной системе отопления. В случае аварийной остановки насоса рискует произойти поломка всей системы, ведь вода в котле рискует перегреться и начать кипеть, а радиаторы будут холодными.

Какие признаки говорят о поломке насоса?

  • Шум и сильная вибрация во включенном состоянии. Если циркуляционный насос для отопления стал работать с тарахтением, видимо, износился его подшипник.
  • При включении насос начинает гудеть, но те детали, которые должны приходить в движение, остаются неподвижными. Вероятно, из-за длительного простоя окислился (поржавел) вал.
  • Перебои с электропитанием: насос либо вообще не включается при подключении к сети, либо через какое-то время «аварийно» отключается с включением внешней защиты.
  • Аварийное прекращение работы. Это бывает из-за накопления налета между ротором и стартером.

Как правильно ремонтировать насос?

Его следует отключить, вынуть из воды и обсушить, затем снять крышку и заменить неисправную деталь. Прежде чем снова запускать насос, надо проверить его рабочие характеристики: давление, которое он нагнетает, силу всасывания воды и температуру внутри. Также проверьте, не шумит ли насос при включении, не наблюдаются ли протечки, в хорошем ли состоянии клеммы и проводки.