Потек бойлер: в чем причина и что делать?

20 июня 2017
Потек бойлер: в чем причина и что делать?

 Когда начал протекать бак водонагревателя, то определять причину и устранить поломку нужно как можно быстрее, иначе это может привести к тому, что электрический котел не будет подлежать ремонту. Первым делом, обнаружив протекание, нужно выключить агрегат и отключить его от электросети.

Почему бойлер может протекать?

Если бойлеру много лет и он активно эксплуатируется, то, скорее всего, он отработал свой гарантийный срок. Конечно, зачастую электрокотлы работают без поломок и дольше, чем это гарантирует производитель, но это возможно при условии хорошего качества воды, поступающей в бак, своевременных профилактических работ и т.д.

Если покупать котел в непроверенном месте у ненадежного продавца, вам могут продать бойлер с заводским браком – бак водонагревателя быстро даст течь. Например, таким заводским браком может быть то, что в накопительном баке не установлено заземление (магниевый анод не вмонтирован).

Плохая водопроводная вода, постоянно поступающая в водонагреватель, также может стать причиной протекания – из жесткой воды на стенках будет оседать налет, накипь.

Иногда протекание происходит в местах крепления заглушек трубок, через которые вода поступает в бак.

А если бойлер установлен неправильно (без установки предохранительного клапана), он будет не только протекать, но и деформироваться!