Правильный дренаж для септика

20 июня 2017
Правильный дренаж для септика

Дренаж необходим для септиков без откачки – таких, которые не накапливают жидкие стоки в герметичной емкости, а пропускают их через слои различных материалов, которые очищают сточные воды, пропуская в окружающий грунт обычную воду с минимумом примесей. Требования к дренажному материалу двоякие – он должен быть относительно рыхлым, чтобы вода могла через него просочиться, но и относительно плотным, чтобы частицы грязи оседали на дне септика, не просачиваясь дальше.

Что насыпают на дно септика?

Из самого септика труба может вести в дренажный колодец. Он должен иметь на дне слой гравия и слой песка (песок, разумеется, закладывается нижним слоем, а гравий – поверх него). Толщина каждого слоя должна равняться примерно 20 сантиметрам. Такой колодец называется еще фильтрующим колодцем. Делается он, как правило, из железобетонных канализационных колец. В него ставится пластиковая бездонная бочка – ее нижняя часть может иметь перфорацию, чтобы сточные воды уходили в грунт быстрее.

Яма, в которой ставится септик для частного дома, копается намного большего диаметра, чем внешний диаметр колец септика. Зачем? А затем, что это пространство тоже должно заполняться фильтрующим материалом, в качестве которого обычно насыпают гравий или керамзит.