Преимущества и недостатки кирпичных печей

20 июня 2017
Преимущества и недостатки кирпичных печей

Печи, сложенные из кирпича, могут быть основным или вспомогательным способом обогрева загородного дома. Несмотря на то, что на сегодняшний день имеется много других вариантов отопления, кирпичные печи для дома не ушли в прошлое – и на то есть причины!

Преимущества печей из кирпичной кладки

Основной плюс, за который обычную кирпичную печку любят и ценят по сей день – ее абсолютная автономность, простота в эксплуатации и доступность топлива (обычно такие печи  топят дровами, реже углем или угольными брикетами).

Кроме того, кирпич долго не остывает, и способен отдавать тепло в помещение на протяжении десяти-двенадцати часов! Чем больше печь – тем сильнее и дольше она будет обогревать дом.

А еще такие печи очень многофункциональны – это может быть просто камин, где горящий огонь будет играть декоративную роль, также у печи может быть поверхность для готовки и запекания пищи, а иногда к кирпичной печи пристраивают лежанку, которая немного нагревается (вариант русской печи).

Недостатки кирпичной печи

Большой дом из многих комнат печь не обогреет – надо будет устанавливать дополнительные элементы системы отопления либо даже вторую печь. :Еще один существенный недостаток – печь топится вручную, а кирпичу нужно время, чтобы нагреться и начать отдавать тепло в помещение, поэтому готовьтесь к тому, что одинаковая температура в вашем доме сохраняться не будет.