Проблема грунтовых вод при устройстве выгребной ямы

20 июня 2017
Проблема грунтовых вод при устройстве выгребной ямы

Высокий уровень грунтовых вод в любом случае – помеха устройству выгребной ямы. Если выкопанная яма постоянно наполняется водой (причем еще на этапе копки), то потом эта вода будет смешиваться со стоками, нечистоты будут вымываться в грунт и загрязнять его, а самой яме будет постоянно требоваться откачка.

Какие типы выгребных ям помогают избежать проблем с просачиванием грунтовых вод?

Решение в общем-то очевидно – в яму следует погрузить герметичную емкость, и смонтировать подведенные к ней канализационные коммуникации так, чтобы герметичность не нарушалась нигде. Емкость, обеспечивающая герметичность, может быть стальной, железобетонной (из сборного или монолитного железобетона), из полимерного материала.

Что делать, если в яме обнаружены грунтовые воды?

На этапе копки ямы было обнаружено, что на дне начала скапливаться вода, а почва стала глинистой. Значит, вы приблизились к водоносному слою. Чтобы отвести грунтовые воды из-под будущей выгребной ямы, ниже ее уровня можно сделать дренажную траншею с перфорированным трубопроводом или желобом, наполненную щебнем. В системе дренажа можно установить насос для откачки. Дно ямы во избежание заиливания непременно нужно засыпать крупным гравием.