Прорыв канализации в квартире: что делать?

20 июня 2017
Прорыв канализации в квартире: что делать?

Если в квартире лопнула канализационная труба, то заниматься ремонтом должен ЖЭК, либо вы можете вызвать частных специалистов-сантехников, которые помогут вам заменить аварийную трубу. Но первичная локализация аварии – это задача жильцов квартиры, так как до приезда ремонтной бригады вытекающие стоки могут здорово подпортить ремонт и вам, и соседям снизу.

Как сделать, чтобы в лопнувший канализационный стояк перестала поступать вода?

Нужно повернуть вентили водопроводных труб, чтобы перекрыть воду. До приезда аварийной бригады вам придется потерпеть без воды. Также желательно перекрыть центральный вентиль водоснабжения, который находится в подвале вашего дома, либо же быстро предупредить всех соседей по стояку (особенно тех, которые живут на верхних от вашего этажах), чтобы они не сливали воду в канализацию и по возможности не пользовались туалетом, иначе стоки выльются в место прорыва.

Кроме того, в систему канализации надо установить временную резиновую заглушку.

Как загерметизировать место прорыва на канализационной трубе?

Если у вас есть под рукой сварочный аппарат, а труба металлическая, то вы можете заварить неширокую трещину. Если же сварочного аппарата нет, либо канализационная труба из пластика, то следует наложить «манжет» из полоски резины, полоски жести и двух затягивающихся «хомутов». Эти простые и дешевые предметы должны быть в каждом доме! Затем намотайте поверх «манжеты» тряпье и полиэтиленовую пленку – все это поможет выиграть несколько часов, за которые приедет ремонтная бригада.