Прорыв водопроводной трубы в многоквартирном доме: что делать?

20 июня 2017
Прорыв водопроводной трубы в многоквартирном доме: что делать?

Если лопнула труба в многоквартирном доме – это проблема не одного жильца, а всего подъезда. Конечно, заниматься такими авариями должны специалисты-водопроводчики, но до приезда квалифицированной ремонтной бригады нужно уметь быстро локализировать проблему, чтобы последствия остались минимальными!

Что делать, чтобы остановить вытекание воды?

В первые секунды «потопа» подставьте под «фонтан» тазик или ведро – этот дедовский метод действительно спасет ваш и соседский ремонт. Но главное решение проблемы – в том, чтобы найти вентили, повернув которые, вы перекроете поступление воды в систему водоснабжения квартиры.

Где их искать? Наверняка у вас в квартире стоят счетчики потребления горячей и холодной воды. Вентили, перекрывающие воду, находятся сразу перед этими счетчиками – просто поверните ручку, и вода перестанет идти. Если же лопнула труба до внутриквартирного вентиля (это бывает редко, но бывает!) придется спуститься в подвал и поискать центральный вентиль там. Да, вода исчезнет и у соседей, но иначе приступить к устранению аварии не получится!

Как загерметизировать трубу быстро?

Возьмите два затягивающихся хомута и полоску жести (от пивной банки) или резины (от старого садового шланга). Закрепите хомутами жесть или резину на месте прорыва – этого должно хватить до настоящего ремонта или замены трубы.