Протекает канализационная труба в земле: как устранить течь?

20 июня 2017
Протекает канализационная труба в земле: как устранить течь?

О протекании канализационной трубы в земле (т.е. вне дома) можно догадаться по появлению неприятного запаха, сырости грунта вокруг места протекания, а если близко к тому месту находится стена дома – сыреть может и стена. В некоторых случаях может наблюдаться оседание грунта.

Как заделать течь в трубе?

Сначала нужно заняться раскопками, и выявить именно то место, где канализация  течет. Часто течи случаются на стыках. В этом случае нужно заново состыковать два отрезка труб, соединить место стыка, и подсыпать земли, чтобы оседание не привело к деформации и новому протеканию. Если же труба не просто разошлась на стыке, а лопнула, нужно сделать так: лопнувший кусок трубы вырезать, а для соединения использовать компенсационную муфту. Не спешите сразу закапывать место ремонта – пусть пару дней система поработает в открытом виде, и когда вы убедитесь, что муфта не течет, можете закопать аварийный участок.

Как заменить трубу, которая протекает?

Если труба лопнула вдоль, и трещина длинная – такую трубу следует заменить. В тех случаях, когда на поверхности не находится ничего важного, то можно вырыть траншею, вынуть старую трубу и уложить новую. Но если сверху находится какая-либо конструкция, строение или асфальт – действуют так: либо специальным аппаратом разрушают старую трубу под землей, и на ее место просовывают новую, либо новую вводят внутрь старой (т.е. новая труба будет меньшего диаметра).