Расширительный бак для системы отопления

20 июня 2017
Расширительный бак для системы отопления

Какой бы способ нагрева воды ни использовался в отопительной системе, неизбежно произойдет такое явление: объем воды в трубах и теплообменнике увеличится (так как по законам физики, при нагревании жидкости расширяются). Почему это является проблемой? Все дело в том, что получившийся объем воды не будет таким постоянно – стоит немного упасть температуре в трубах, как вода снова «сожмется», и образуются воздушные пузыри, которые остановят процесс естественной циркуляции теплоносителя в контуре. По этой причине «лишнюю» воду нельзя просто вылить из системы отопления дома. Ее нужно отвести, но так, чтобы при охлаждении нужное количество воды снова возвращалось в трубы. Для этого используют баки-расширители.

Типы расширительных баков для отопления

  • Открытый. Самое простое устройство, какое только может быть – емкость без крышки, с подведенной к ней снизу трубой. Чтобы вода из такого бака попадала назад в систему с естественной циркуляцией, его нужно поставить на самой высокой точке системы (обычно на чердаке).
  • Закрытый. Герметичный бак, где имеется ручной либо автоматический клапан, с помощью которого сбрасывается воздух.
  • Мембранный. Современный расширительный бак с мембраной-перегородкой – по одну ее сторону находится вода, по другую – сжатый воздух. При нагреве или остывании воды положение мембраны меняется – либо воздух теснит воду, либо наоборот. Такие баки невелики в объеме и обычно встроены в корпуса современных отопительных котлов.