Регистры отопления: что это и как они работают?

20 июня 2017
Регистры отопления: что это и как они работают?

Вместо привычных большинству из нас радиаторов отопления могут использоваться так называемые регистры. Это крайне простое по принципу работы устройство – несколько параллельных горизонтально расположенных труб, которые соединены вертикальными перемычками и подключены к трубам отопления. Горячая вода поступает в верхние трубы регистра, и уходит через нижние.

В чем отличие регистров от батарей?

Это более давнее изобретение – в советские времена регистрами зачастую отапливались жилые или общественные помещения, а сейчас их устанавливают чаще в цехах и других помещениях торгового или промышленного назначения.

Регистры могут быть сварными – то есть изготавливаемыми вручную, с помощью сваривания металлических труб: можно рассчитать необходимую длину регистра, отрезать куски труб требуемой длины, врезать и приварить трубки-«поперечины», а на концы установить заглушки. Через входной и выходной патрубки в них будет попадать вода, а штуцер будет использоваться для стравливания воздуха.

Бывают как секционные регистры (то есть вышеописанная модель – из отрезков труб с заглушками на каждом из них), так и змеевиковые – из цельной изогнутой трубы (разумеется, это фабричная модель, т.к. в домашних условиях готовую трубу змеевиком изогнуть не выйдет).