Сажа в газовом котле: как ее удалить?

20 июня 2017
Сажа в газовом котле: как ее удалить?

Газовые котлы, которые эксплуатируются на протяжении нескольких лет, неизбежно подвержены воздействию продуктов горения – сажи и окалины. Сажу необходимо счищать, пока она не стала помехой в работе котла.

Механические способы удаления сажи

Попросту – это мытье частей котла, на которых осела сажа. Сначала нужно отключить источник питания котла, и сделать так, чтобы газовый вентиль оказался перекрыт. Снимите котел со стены, когда он полностью остынет, и приступайте к удалению слоя сажи с помощью жесткой металлической щетки и губки. Сода поспособствует более быстрому оттиранию.

Химическое удаление сажи с деталей котла

Если сажи много, то эффективнее убрать ее с помощью некоторых химических составов. Насосом можно влить в котел раствор адипиновой кислоты с водой, и когда появиться осадок кислых солей, промойте котел водой. Примерно также действуйте с раствором сульфаминовой кислоты. Кроме этого, вы можете воспользоваться гелем – он эффективен против накипи, но не очень хорошо убирает сажу.

Очистка газового котла от сажи – это процесс, требующий хорошего понимания конструкции котла и его особенностей, ведь нужно правильно разобрать и собрать все детали. Поэтому рекомендуем в случае сомнений в собственных силах обратиться к профессионалам.