Сплит-система для зимнего обогрева жилища

20 июня 2017
Сплит-система для зимнего обогрева жилища

Сплит-система – это комбинация из двух блоков – наружного (по принципу действия – это кондиционер) и внутрикомнатного (со встроенным вентилятором). Эту технику называют не «отопительной», а «климатической» - потому, что она способна работать и на обогрев, и на охлаждение.

Особенности «зимних» сплит-систем

«Зимними» называют те, которые ориентированы на частую работу в холодное время года.

Проблема стандартного кондиционера (наружного блока) состоит в том, что замерзает дренажная трубка, по которой должен выводиться конденсат. В «зимней» сплит-системе имеется ТЭН, который подогревает дренажный вывод и не дает ему заледенеть.

Важно знать (и не превышать!) пороговое значение отрицательной температуры на улице, при которой можно включать сплит-систему без вреда для нее. У большинства моделей это значение – пять градусов ниже нуля, и только некоторые вариации переносят включение при -10, -15, -20…

Перед запуском в зимнем режиме (т.е. режиме обогрева) нужно проконтролировать состояние фильтров, по необходимости их прочистить, проверить теплообменник (влаги в нем быть не должно) и антифриз.

Можно ли обогреваться всю зиму с помощью одной сплит-системы?

Заменить газовую или твердотопливную систему отопления частного дома сплит сможет вряд ли, к тому же, это повлечет затраты на электроэнергию.