Теплый потолок: альтернатива теплому полу?

20 июня 2017
Теплый потолок: альтернатива теплому полу?

Теплый пол – уже общеизвестная отопительная технология, а вот о теплых потолках пока знают не все. Тем не менее, это во многих отношениях удобный вид отопления, и стоит рассмотреть возможность организации такого потолка в доме.

Как работает теплый потолок?

Обогревающие потолочные панели нагреваются за счет инфракрасной пленки. При подключении к электросети пленка дает инфракрасное излучение, не приводящее в движение воздушные массы в комнате. Панели встраиваются в подвесные, натяжные или гипсокартонные потолки. Перед тем, как крепится панель, потолок покрывается теплоотражающим слоем, чтобы тепло тратилось на нагрев комнаты, а не потолка и межэтажного перекрытия.

Может ли теплый потолок заменить другие виды отопления?

Потолок не дает сильного нагрева – его максимальная температура до 50 градусов. Однако если площадь нагреваемой поверхности достаточно обширна, то этого тепла может хватить для достижения комфортной комнатной температуры. Если теплый потолок планируется как единственный источник отопления, то нагревательные панели должны занимать около 70% всей площади потолка комнаты, а если параллельно в комнате есть радиаторы или теплый пол, то можно обогревать с потолка определенную зону (над диваном, кроватью, рабочим местом и т.п.) – примерно 30-40% площади.