Терморегулятор для батарей отопления

20 июня 2017
Терморегулятор для батарей отопления

Терморегулятор – это термостатический вентиль, который выполняет функцию отслеживания нагрева теплоносителя в батареях отопления и уменьшения или увеличения притока горячего теплоносителя в радиаторы из труб.

Конструкция терморегулятора

Функционально задача терморегулятора состоит вот в чем: измерять температуру в помещении, соотносить с тем показателем температуры, который пользователь выставил в качестве желаемого, и либо уменьшать, либо увеличивать количество горячей воды в радиаторах отопления. Меньше горячей воды – и в комнате становится прохладнее, больше – в помещении теплеет.

Автоматический термостат состоит из таких составных деталей:

  • Термостатический вентиль, перекрывающий поток воды. Обычно вентили делают из латуни – это металл, хорошо переносящий длительное соприкосновение с горячей водой. Сам вентиль устроен так: имеется конус, который прикреплен к штоку. Когда на шток давит термоголовка, конус входит в «седло» и поток теплоносителя перекрывается или сужается.
  • Термоголовка, имеющая элементы для управления  и контролирующая наружную температуру (т.е. температуру комнаты). В термоголовке внутри имеется контейнер с чувствительной к перепадам температуры жидкостью или газом: это вещество сужается при охлаждении и прибавляет в объеме при нагреве.