Терморегуляторы для теплого пола

20 июня 2017
Терморегуляторы для теплого пола

Терморегулятор (термостат) для системы «теплый пол» нужен для того, чтобы регулировать интенсивность отопления для дома – так, чтобы не было слишком жарко или холодно. С помощью этого прибора происходит своевременное автоматическое отключение и включение электрического теплого пола.

Какие бывают типы терморегуляторов?

  • Электромеханические. Управление ими производится так: имеется кнопка «вкл/выкл» и поворотное колесико, которое вы поворачиваете до отметки с нужной вам температурой. Это наиболее простой и дешевый вариант.
  • Цифровые терморегуляторы имеют сенсорные или тактильные кнопки и небольшую цифровую панель, отображающая текущую и задаваемую вами температуру.
  • Программируемые цифровые терморегуляторы имеют много параметров настройки – например, можно не просто задать температуру, а задать различный температурный режим на разное время суток и разные дни недели. Управление таким терморегулятором может происходить как непосредственно, так и с помощью пульта дистанционного управления, либо вообще в удаленном режиме - через программу-приложение на планшете владельца.

В каждую комнату, где есть теплый пол (то есть на каждый отдельный контур теплого пола) нужен свой терморегулятор. Это обусловлено и техническими особенностями подключения, и просто соображениями удобства – в разных комнатах может быть нужна разная температура пола.