Тестовый запуск водяного теплого пола

20 июня 2017
Тестовый запуск водяного теплого пола

В процессе устройства водяного теплого пола есть очень важный момент – проверка его работоспособности и отсутствия дефектов перед заливкой стяжки и укладки напольного покрытия. Все дело в том, что если опустить такую проверку, то любая проблема, обнаруженная после заливки стяжки, приведет к необходимости вскрывать новенький пол на определенном участке (иногда довольно обширном), а потом делать новую стяжку и укладывать новое напольное покрытие.

Как производится пробный запуск?

Итак, система отопления «теплый пол» уложена и подключена к водоснабжению. Тестирование может проводиться одним либо всеми нижеприведенными методами поочередно:

  1. Самый очевидный способ – заполнить систему водой и вывести на те показатели давления и температуры, которые в дальнейшем будут для нее обычными – пусть теплый пол поработает таким образом несколько дней без стяжки.
  2. Можно не включать подогрев теплоносителя, а на холодном теплоносителе сделать тестовый запуск – однако довести до допустимого максимума показатели давления.
  3. Опрессовка воздухом – не самый лучший метод теста, но его иногда применяют: в трубы закачивается воздух в таком количестве, чтобы давление примерно вдвое превысило рабочий средний показатель.