Типы канализационных люков

20 июня 2017
Типы канализационных люков

Люк – необходимый элемент для городской системы канализации. Но и автономная канализация в некоторых случаях нуждается в колодцах-люках. Крышки люков бывают разной прочности и из разных материалов.

Разновидности канализационных люков

  • Смотровой – это наиболее привычный неспециалистам тип люка: шахта, в которую может спуститься человек, чтобы осмотреть подземную часть коллектора на предмет неисправностей и требующегося ремонта. Глубина смотрового люка – не более 1,8 м.,  вниз должна вести металлическая лесенка.
  • Фильтрационный люк – для стока и фильтрации сточных вод.
  • Поворотный люк делают там, где канализационная труба резко поворачивает, это дает возможность избежать засоров.

Материалы, из который делают крышки канализационных люков

Чугун – традиционный материал для крышки люка. Чугунный люк рассчитан на большие нагрузки в виде проезжающих по нему автомобилей – он может выдержать серьезную массу, до 90 тонн, а благодаря круглой форме, такая крышка вряд ли сдвинется или провалится. Если люк делают на проезжей части, его крышка должна быть только из чугуна. А вот на дачных и приусадебных участках часто ставят люки, которые не заинтересуют воров-охотников за металлоломом – это люки из пластика, бетона, полимерно-песчаного материала или даже из резины.