Типы креплений для канализационных труб

20 июня 2017
Типы креплений для канализационных труб

При прокладке внутридомовой канализации трубы обязательно нужно закреплять – то есть каждая труба должна в определенных местах присоединяться к стене. Это делается с помощью держателей-хомутов различных видов.

Из какого материала делают хомуты?

Для канализационных труб применяются металлические и пластиковые модели. Любой хомут – это затягивающееся кольцо, которое обхватывает трубу, а затем присоединяется к стене. Если хомут будет находиться в пределах видимости, т.е. эстетичность имеет значение, то лучше выбрать пластиковый, т.к. металлический будет чересчур бросаться в глаза.

Какие конструкции хомутов бывают?

Та часть приспособления-держателя, которая входит в несущую поверхность (стену), может быть винтовой, дюбельной или анкорной (то есть ввинчиваться в стену, вколачиваться в нее или крепиться с помощью дополнительных гвоздиков или болтиков).

Важное отличие – рассчитан хомут либо на жесткое закрепление, либо на подвижное. Те, которые затягиваются жестко, максимально плотно охватывают трубу либо фитинг, и их предназначение – не допустить смещения труб. Подвижные (плавающие) хомуты рассчитаны на неполную затяжку и возможное движение (вибрацию) трубы. По конструкции и функциям различают обжимные, опорные, направляющие и предохранительные хомуты-держатели.