Типы обсадочных труб для скважин

20 июня 2017
Типы обсадочных труб для скважин

Правильный выбор материала, из которого будет сделана обсадная труба для скважины – залог долгой работы скважины без аварий. При выборе важно учитывать очень многое – и геодезические характеристики участка, и тип скважины, и ее глубину, и т. д.

Обсадные трубы из черной стали

Это классический вариант, который хорош практически по всем показателям – такие трубы очень долговечны, прочны и пригодны к использованию даже в твердых грунтах. Даже проблема коррозии не столь существенна – если ржавчина попадает в воду, она отфильтровывается. Но есть одно «но» - сталь дорого стоит, поэтому покупка такой трубы оправдает себя только для обустройства артезианской скважины.

Оцинкованные трубы

Оцинковывают обсадные трубы для их устойчивости к коррозии. Но дело в том, что при эксплуатации в воде начинает появляться оксид цинка, а он вреден для здоровья.

Эмалированные трубы

Эмаль на трубах имеет неприятное свойство – там, где она повреждается, коррозия происходит с удвоенной силой! Повреждений при установке избежать практически нереально. А поскольку толщина эмалированных труб меньшая, чем у стальных, то и опасность дырок существеннее.

Асбестоцементные трубы

Плюс – невысокая цена. Минусы – у этих труб толстые стенки, занимающие пространство в скважине, и к тому же асбестоцемент хрупок – ремонтировать скважину «добуриванием» будет нельзя.

Пластиковые трубы

Они недороги, легки и не подвержены ржавению, но они менее прочны, хуже выдерживают давление, поэтому их чаще используют в сочетании со стальными в скважинах «в две колонны».