Торфяной туалет на даче

20 июня 2017
Торфяной туалет на даче

Устраивать канализацию на даче не всегда удобно (например, если вы приобрели старый дачный дом без подведенных канализационных труб и сантехнических приборов), а привычный дачный туалет в виде дощатого строения над выгребной ямой с дыркой в полу назвать комфортным язык не повернется. Есть решение – сделать утепленный торфяной туалет на дачном участке.

Как перерабатываются отходы в торфяном туалете?

Ставится специальный унитаз с выгребом (емкостью под сидением, которая иногда бывает заглубленной ниже уровня пола). Объем выгреба должен быть не менее 100 литров. На дне укладывается слой торфа – в этот торф будут попадать нечистоты. В торфе органические нечистоты разлагаются – при заполнении выгреба его содержимое можно использовать в качестве очень хорошего экологически чистого удобрения.

Почему стоит утеплить стены дачного туалета?

Утеплять стоит только то помещение, в котором есть некий источник тепла. И несмотря на отсутствие отопительных приборов, в торфяном туалете есть источник тепла – это сам торф, в котором идут процессы переработки нечистот! От этого выделяется немного тепла, и его вполне реально сохранить, покрыв стены туалета утеплителем. Только укладывать утеплитель нужно снаружи, т.к. внутри пористый материал начал бы впитывать неприятный запах. И, разумеется, нужно сделать вентиляционное отверстие в дачном туалете.