Треснула кирпичная печь: что делать?

20 июня 2017
Треснула кирпичная печь: что делать?

Если у вас имеется отопительная печь для дома, сложенная из специального огнеупорного кирпича, то вам необходимо знать о такой возможной проблеме, как растрескивание. Появление трещин может происходить по разным причинам, соответственно различаются способы ремонта этой неполадки.

Как правильно заделывать трещины в печной кладке?

Мелкие, незначительные трещины, обычно не видны, когда печь стоит без работы и не топится. Эти трещины не представляют угрозы, их можно просто заштукатурить. Оштукатуривание всегда осуществляется после протопки печи, по еще теплой кладке.

А вот если имеются трещины между кирпичами, и они существенны, то нужно составлять свежий раствор и замазывать их. Раствор нужно составлять такой же, какой использовался при кладке печи. Например, это может быть смесь глины, песка и воды (в него иногда добавляют для прочности цемент, шамотный порошок, асбест или другие компоненты), или же готовая фабричная строительная смесь. Перед нанесением раствора трещины максимально очищаются от старого раствора, кирпичной крошки и т.д.

О перекладывании всей печи или отдельных ее частей стоит задумываться только тогда, когда трещины вызваны серьезными технологическими нарушениями при кладке: например, если печь по размерам не соответствует фундаменту, или фундамент дал большую усадку, или кирпич оказался плохого качества.