Укладка канализационных труб в доме

20 июня 2017
Укладка канализационных труб в доме

Трубы системы канализации в частном доме или другом строении укладывают в таком порядке: сначала режут их на отрезки нужной длины, после этого отрезки скрепляются фитингами, а затем настает очередь укладки трубопровода в стены (при внутреннем способе монтажа) или крепления на стенах (при наружном монтаже). Рассмотрим подробнее возможные варианты укладки.

Укладка труб канализации в стену

Как именно производить укладку – зависит от материала, из которого сделана стена или пол.

  • Укладка в бетон обычно делается в полу частного дома. Делают это так: трубопровод кладется на перекрытие, зазоры и стыки герметизируются изолентой, после этого труба обматывается гофрокартоном по всей длине. После этого ее можно покрывать «с головой» бетонной стяжкой.
  • Если трубы кладутся в стену (например, кирпичную), то сначала в ней делают пазы для трубопровода. В тех случаях, когда пазы с уложенной трубой будут оштукатуриваться сверху, трубы также обматывают стекловолокном либо же гофрокартоном (а если помещение неотапливаемое, еще и теплоизоляцией). Затем наносится штукатурка.

Закрепление труб и стояков канализации наружным методом

Применяют два типа крепления – жесткое и нежесткое (это обеспечивается тугостью затягивания болтов на хомутах-держателях).