Установка газгольдера при высоком уровне грунтовых вод

20 июня 2017
Установка газгольдера при высоком уровне грунтовых вод

Газгольдеры устанавливают для автономного газового отопления в частном доме. Но если на участке имеются высокие грунтовые воды, не станет ли это помехой для подземного способа размещения газгольдера?

Можно ли устанавливать газгольдер при высоком уровне грунтовых вод?

Ответ – конечно, да. Наоборот, влажный грунт в данном случае имеет одно существенное преимущество перед сухим: вода является теплоносителем, и пропитанный водой грунт дольше не промерзает. А в теплом грунте газ лучше выпаривается. Для того, чтобы вода не просочилась внутрь самого резервуара, производители разработали ряд приспособлений – поэтому наличие грунтовых вод не влияет на работоспособность и безопасность работы газгольдера.

Особенности установки газгольдера в грунте с высокими водами

Есть специальные модификации газгольдеров для установки на участках с высокими грунтовыми водами. У них высокая горловина и специальный «якорь», которым резервуар закрепляется во влажном грунте (т.к. там, где постоянно влажно, грунт может «поплыть»). Нельзя ставить на газгольдеры сделанные в кустарных условиях горловины – они могут нарушить целостность полимерного покрытия в месте стыка резервуара с горловиной, и надежность защиты существенно снижается.