Вакуумные радиаторы: особенности

20 июня 2017
Вакуумные радиаторы: особенности

Казалось бы, что принципиально нового можно придумать в конструкции радиаторов отопления? Но инновации появляются, и сейчас в продаже есть так называемые вакуумные радиаторы. Рассмотрим подробнее принцип их действия.

Как функционируют вакуумные радиаторы?

Бывает два типа вакуумных батарей: одни подсоединяются в нижней части к трубе с теплоносителем, а другие являются замкнутой, герметичной системой, подогреваемой снизу электрическими нагревательными элементами.

Внешний вид таких батарей стандартный – две поперечных трубки и вертикальные трубки-перемычки. Но внутри все не так, как у обычных радиаторов! Дело в том, что горячая вода наполняет только нижнюю трубку, не заполняя больше никакого пространства. Верхняя же часть и поперечные трубки изолированы от воды и наполнены специальным жидким теплоносителем – этанолом либо литиево-бромидным раствором. Воздух из рабочего пространства радиатора полностью удален, поэтому жидкость-теплоноситель может достичь кипения всего при 35 градусах. Закипев, жидкость становится паром и перемещается, как любой пар, кверху – в верхней части батареи трубы с горячей водой нет, поэтому там холоднее и пар снова становится жидкостью – разумеется, стекая обратно вниз.