Виды канализационных колодцев

20 июня 2017
Виды канализационных колодцев

Колодцы в системе канализации бывают разных типов (в зависимости от назначения). Причем, канализационный колодец – это не синоним септика или выгребной ямы, а дополняющее их сооружение!

Разновидности канализационных колодцев

  • Смотровые. Это колодцы, устанавливаемые над проложенной в земле трубой или коллектором – для того, чтобы проводить ревизию состояния канализации и иметь к ней дополнительный доступ в случае аварии. Обычно смотровые колодцы делают в «опасных» местах – например, там, где труба поворачивает, меняет диаметр либо уклон.
  • Поворотный колодец имеет смотровые функции, его ставят там, где труба разворачивается под большим углом, «разветвляется» или соединяется с другой трубой.
  • Перепадные колодцы делают в тех случаях, когда нужно объединить два трубопровода, залегающих на разной глубине (например, вашу и соседскую канализацию, для вывода в общий септик).
  • Фильтрующие колодцы для очистки сточных вод. Такой колодец может выполнять функцию финальной очистки стоков, попадающих в него из септика.
  • Колодец-накопитель. По сути, это септик с откачкой.

Канализация для частного дома совершенно необязательно включает в себя все типы и разновидности колодцев – обычно в этом нет нужды, но чем большую площадь охватывает канализационный трубопровод – тем больше колодцев понадобиться.