Виды кирпичных печей для дома

20 июня 2017
Виды кирпичных печей для дома

Кирпичные отопительные печи для дома могут иметь разную конструкцию и толщину стенок. Чем больше по объему печь, чем просторнее ее топочная камера – тем большее количество теплоты она создает, а чем толще сложенные из термостойкого кирпича стенки – тем дольше печь остается теплой после прогорания топлива, постепенно отдавая это тепло дому. Но это не значит, что оптимальным решением во всех возможных случаях является возведение как можно большее объемной и толстостенной печи – не стоит забывать, что это повлечет дополнительный расход топлива.

Разновидности кирпичных печей

Чаще всего в современных условиях делают либо печи-времянки (как понятно из названия, устраиваемые во временных нежилых объектах – например в рабочих бараках или мастерских), либо так называемые «голландки». Строго говоря, печь-голландка – это четырехугольная отопительная печь, имеющая шесть дымовых каналов и глухой под, но зачастую под этим названием понимают все габаритные кирпичные печи с толстыми стенками и развитой системой дымооборота. Бывают еще печи с лежанкой.

Печи, встраиваемые в основу перегородки, известны под названием печей-стеновок. Чтобы к такой печи был обеспечен приток холодного воздуха (и, соответственно, отток нагретого), для нее делают особые отверстия, в которые монтируются решетки, душники и розетки.

По толщине внешних стен печи эти сооружения делятся на толстостенные, тонкостенные и комбинированного типа.