Влияние качества воды на отопительную систему

20 июня 2017
Влияние качества воды на отопительную систему

Вода, которая выступает в качестве теплоносителя в большинстве отопительных систем (как централизованных, так и автономных), считается технической – она не попадает из отопительного контура в водопроводные трубы, т.е. не используется людьми для питья и прочих бытовых нужд. Поэтому многие считают, что ее качество особого значения не имеет – якобы техническая вода может проходить только грубую очистку, и этого достаточно. Но специалисты не согласны с таким обывательским мнением – определенные примеси в воде могут очень негативно влиять на отопительные трубы, водонагревательные баки и прочие агрегаты, с которыми эта вода соприкасается.

Как примеси в воде воздействуют на систему отопления?

  • Соли магния и кальция – эти вещества, будучи растворенными в воде в чрезмерном количестве, приводят к появлению твердого нерастворимого осадка, отложений на стенках. Говоря попросту – это накипь. Накипь вообще не сулит металлическим частям отопительных приборов ничего хорошего, но это полбеды – каждый 1 мм толщины слоя накипи снижает на 5% эффективность обогрева (и соответственно, приходится увеличивать энергозатраты на отопление для дома также на 5%).
  • И накипь, и механическая взвесь в воде, осаждаясь на стенках труб, снижают их пропускную способность – с годами в трубах начинает помещаться меньше воды, чем первоначально, а это опять снижает качество обогрева помещения.