Зачеканка канализационных труб

20 июня 2017
Зачеканка канализационных труб

Зачеканкой называется самый надежный способ герметизации  стыков чугунных или металлических труб и фитингов. Вкратце эту технологию можно описать как обмазывание места стыка застывающей смесью на основе цемента – но состав смеси может быть различным, и в зависимости от этого оказываются нужны различные инструменты и т.д., то есть уместно говорить о двух способах зачеканки.

Способ 1: зачеканка с помощью классического цементного раствора

Подготовительный этап – это укладывание в зазор между трубами просмоленного жгута. Кончики жгута следует вывести наружу, чтобы они не стали причиной засора, находясь внутри трубы. Затем делается цементный раствор (цемент+вода в соотношении приблизительно 9 к 1). Раствором заполняется оставшееся пространство зазора, и стык обмазывается снаружи, а затем заматывается в несколько слоев марли или влажной х/б ткани. Для утрамбовки цемента нужны инструменты: конопатки и уширенные чеканки.

Способ 2: использование асбестоцементной смеси для зачеканки

Смесь делается так: в пропорции 1 к 2 смешивается асбестное волокно и цемент, затем добавляется вода (примерно 9 частей воды на 1 часть сухой смеси). Сама технология зачеканки схожа с вышеописанной.

Но если вы не уверены в своем профессионализме, лучше закажите высококачественную канализацию под ключ.