Замена мембраны в газовой колонке

20 июня 2017
Замена мембраны в газовой колонке

Мембрана – это резиновая деталь, которая служит прокладкой между полостями водяного регулятора. Мембрана присутствует у всех без исключения моделей газовых котлов и колонок – начиная от старых советских экземпляров и заканчивая высокотехнологичными современными вариантами с электронной регулировкой. Менять мембрану приходится тогда, когда она рвется (а это рано или поздно произойдет от износа, даже при аккуратной и грамотной эксплуатации котла).

Как понять, что мембрана порвалась?

При мгновенном разрыве мембраны (такое бывает!) вы просто не сможете включить колонку. А иногда происходит так, что в мембране образуется микротрещинка, которая постепенно становится шире – и тогда мощность колонки падает. Характерный признак поломки мембраны – нет характерных щелчков при попытке включения. А в некоторых моделях показательный признак – при открытом кране горячей воды перестает двигаться шток (но это вы увидите, только сняв кожух котла).

Как заменить мембрану?

Сначала перекройте газ и подачу холодной воды с помощью вентилей на трубах. Оставшуюся горячую воду спустите, открыв кран горячего водоснабжения. Затем раскрутите и снимите кожух с котла.

Мембрана находится в водяном регуляторе – его нужно снять, открутив винты и гайки, присоединяющие регулятор к водяным и газовым трубам. С регулятора нужно открутить отверткой четыре винта и две гайки, удерживающие его крышку. Затем скрутите саму мембрану и поставьте новую (следите, чтобы она оказалась не вверх ногами).