Замерзла труба в земле: что делать?

20 июня 2017
Замерзла труба в земле: что делать?

Зимой владельцы частных домов с автономной системой водоснабжения и канализации иногда сталкиваются с такой проблемой: из-за промерзания почвы замерзает вода в трубах, находящихся под землей снаружи здания. Это опасно для самих труб – они могут лопнуть, но кроме того, из-за обледенения прекращается водоснабжение, и дом остается без воды.

Можно ли нагреть трубы, проложенные под землей?

Да, такие способы есть – с их помощью вы можете самостоятельно разморозить трубы и восстановить нормальную работу наружных систем водоснабжения.

  • Если ледяная пробка находится буквально на месте входа трубы в дом, то можно просто прогреть стену с помощью UFO-обогревателя или другого переносного источника тепла.
  • Если труба находится под землей, но у вас есть доступ к двум ее концам, то используйте сварочный аппарат – за три-четыре часа он разморозит даже довольно длинную трубу. Но этот способ подходит только для металлического трубопровода.
  • Лед в пластиковой трубе можно растопить только с помощью горячей воды, которая должна подаваться непосредственно к замерзшему месту по трубе меньшего диаметра, которую вводят внутрь основной трубы. Либо же это может быть кислородный шланг – он удобен тем, что по нему можно подавать воду даже в трубу, проложенную с поворотами и изгибами.