Запах из канализации на кухне – решаемая проблема!

20 июня 2017
Запах из канализации на кухне – решаемая проблема!

На кухне, конечно же, совершенно неуместен запах канализации. Но тем не менее, он иногда возникает – и его источником становится кухонная мойка-раковина. Что вызывает запах и как его устранить – должны знать все!

Причины неприятного запаха из кухонной канализации

В исправно работающей канализационной системе с запахом должен справляться сифон – это труба с изгибом, которая расположена под кухонной мойкой. Сифон создает гидрозатвор, и даже если в канализационном стояке появляется запах, он уходит дальше по канализационным трубам, а не выходит в кухню.

Если же сифон засорился, эта система прекращает функционировать нормально. Запах дают осевшие в нем частицы грязи, кухонного жира, гниющие в воде кусочки разных очистков и объедков, и прочий типичный кухонный мусор, попадающий в раковину.

Как прочистить сифон?

Устранение засора канализации нужно начинать с прочистки сифона. Если сифон имеет бочкообрачную часть или съемное «колено», его можно раскрутить и вымыть. Если же он самопромывной, влейте в него средство типа «Крота» или раствор соды – чтобы растворить жиры. Сильный засор (в трубах) можно убрать с помощью канализационного тросика, а небольшую «пробку» можно протолкнуть с помощью вантуза. Учтите, не всегда засор проявляется в том, что вода не сливается из раковины – сначала может быть заметен только запах!