Засорился водонагреватель: что делать?

20 июня 2017
Засорился водонагреватель: что делать?

Газовые водонагреватели (колонки) иногда нуждаются в чистке. Если вода идет под слабым напором или не прогревается как следует – возможно, причина в том, что водонагреватель засорился.

Чем может засориться водонагреватель?

Самая частая причина засора – это обыкновенная накипь, которая покрывает изнутри водяной узел. Чем более жесткая вода у вас в водопроводе, тем быстрее образуется слой накипи (оседающих на металл солей жесткости). Если же вода идет загрязненная механической взвесью, то может засориться фильтр грубой очистки, который установлен в водяном узле. А вот если вы редко пользуетесь водонагревателем, в нем может появиться слизь и даже плесень – вода из него будет выходить с неприятным болотным запахом.

Как очистить водонагреватель?

Наиболее эффективный способ отчистить накипь – с помощью уксусного раствора (как и обычную накипь на посуде). Можно даже не снимать колонку со стены, а просто воспользоваться циркуляционным насосом – минут 40 погонять воду с добавлением уксуса по системе, а затем промыть (то есть так же погонять чистую воду). Второй вариант – снять водонагреватель, разобрать и просто вымыть все детали, которые соприкасаются с водой.

Для осуществления нормального горячего водоснабжения водонагреватель нужно чистить примерно раз в два года, либо при обнаружении проблем в его работе из-за засора.