Железобетонные кольца для канализации

20 июня 2017
Железобетонные кольца для канализации

При копке выгребной ямы-колодца необходимый элемент – это железобетонные канализационные кольца. Какие они бывают, чем различаются, и как их уложить в яму – стоит знать каждому, кому предстоит делать канализацию на даче или в загородном доме.

Разновидности железобетонных колец

Кольца выпускаются разной высоты, диаметра (от 70 до 200 см), а также различного назначения: сборное, доборное (небольшой высоты, им «добирают» высоту колодца, если обычное кольцо будет слишком высоким), с днищем (т.е. нижнее в колодце), с крышкой (верхнее), и т.д.

Как уложить кольца в колодец и соединить их между собой?

Укладка колец осуществляется «дедовским» методом ручной копки. Сначала на месте будущего канализационного колодца выкапывают неглубокий котлован – под первое кольцо. Диаметр котлована должен ненамного превышать диаметр кольца. Дальше человек с лопатой становится в центр котлована, т.е. в кольцо, и продолжает работу по углублению ямы, вынимая землю наружу с помощью ведра. Когда яма достаточно углубится, кольцо вместе с ней «утонет» - и на него можно будет поставить второе кольцо, третье, и т.д. Стыки между кольцами замазывают цементным раствором, и им же заливают пол ямы, когда она достигнет нужной глубины.