Змеевик для печного отопления

20 июня 2017
Змеевик для печного отопления

Змеевик – это элемент из изогнутых и сваренных между собой отрезков труб, в которых нагревается вода, проходящая по отопительному контуру. В случае печного отопления змеевик может быть довольно массивной конструкцией, и некоторые умельцы берутся сами изготавливать змеевик к отопительной печи для дома или бани.

В отопительной системе змеевик – это промежуточный элемент между баком и системой труб в доме.

Из каких труб делают змеевики?

  • Из медных труб, обладающих высокой теплопроводностью, получаются во многом хорошие змеевики. Есть технологии сгибания медных труб и придания им нужной формы, к таким трубам несложно присоединять детали-фитинги.
  • Трубы из стали.
  • Металлопластиковые трубы с низкой теплопроводностью.

Иногда хозяева предпочитают не делать змеевик из новых труб (и не покупать заводское изделие для печного отопления), а слегка модернизировать и приспособить старые отопительные радиаторы или змеевики старых котлов. Но результат наверняка будет не очень хорош, - как минимум потому, что эти предметы не предназначены для переделок, и любая деформация будет означать низкую надежность и риск прорывов такого змеевика. Наиболее популярная и конструктивно удачная модель змеевика – «регистры».