Батарея-тепловентилятор: как это работает?

20 июня 2017
Батарея-тепловентилятор: как это работает?

Однажды какому-то умному человеку пришла в голову замечательная мысль – объединить обыкновенный радиатор, наполненный горячей водой, с вентилятором. Получившийся отопительный агрегат радует сразу несколькими преимуществами:

  • Возможность локального обогрева какой-то зоны в помещении. Раньше с этой целью нужно было покупать отдельный электрический «ветродуйчик», теперь достаточно иметь стандартные трубы централизованного отопления, которые подключаются к тепловентилятору вместо обычных батарей.
  • Фактически, происходит объединение различных видов отопления: воздушного и водного. Тепло в радиаторе появляется благодаря горячей воде, но разносится оно по комнате с помощью направленных воздушных потоков.
  • Прогрев комнаты осуществляется намного быстрее, чем при естественной конвекции.

Что представляет собой тепловентилятор?

Это батарея, которая подключается к трубам отопления, и заключается внутри специального корпуса. Корпус же оснащен вентилятором, который направляет поток воздуха изнутри короба наружу, через решетчатую переднюю панель. Бывают настенные модели (фиксируемые стационарно, как обычные батареи), и напольные (их можно передвигать). А самые «продвинутые» модели и вовсе двухконтурные: они могут обогревать комнату зимой, распространяя тепло от горячего контура, или охлаждать ее летом, беря прохладу в контуре с холодной водой!