Безопасность при использовании газового котла

20 июня 2017
Безопасность при использовании газового котла

Использование газового котла в любом случае несет определенные риски. Но правильное использование котла, правильный его подбор и знание о том, как работает автоматика котла, уберегут вас от опасности и сделают риск минимальным.

Какие бывают системы автоматического контроля в газовых котлах?

Важное различие между всеми системами автоматики – то, используют ли они электроэнергию или нет. Существенным этот аспект является потому, что, если в вашем доме случаются перебои с электричеством, то энергозависимый котел отключается и перестает нагревать воду, пока электричество не появится снова. Однако энергозависимая система автоматики имеет больше функций – например, вы можете задать желаемую температуру (ту, до которой следует нагревать воду), задать разные параметры нагрева для дневного и ночного времени суток, а еще электроавтоматика может не только выключать котел при подозрении на неправильное функционирование, но и автоматически включать его заново, когда проблема устранена.

Обратите внимание на тип камеры сгорания в котле – открытая она или закрытая? Открытое горение газа допустимо только при условии постоянно поддерживаемой, принудительной дымовой тяги (с помощью специального вентилятора), а вот для котла с закрытой камерой нужен только коаксиальный дымоход (воздух берется с улицы и туда же уходит). Более безопасной считается закрытая камера – горение в ней регулируется энергозависимой системой контроля.