Что делать, если из септика идет запах?

20 июня 2017
Что делать, если из септика идет запах?

Септик является хорошим вариантом решения проблемы, куда выводить бытовые биологические отходы из канализации – так как в септике они проходят через очистные конструкции. Если септик исправен, то запаха из него (и в доме – из канализации) быть вообще не должно. Неприятный запах – первый «звоночек» для хозяев, что в конструкции септика произошла какая-то неисправность, либо он работает не так, как запланировано. При появлении вони нужно искать проблему и исправлять ее!

Отчего может быть запах из септика и что делать?

Типичные неисправности, о которых должны знать владельцы септиков:

  • Резерв септика переполнился. Если отдохов в септике скопилось больше, чем тот объем, на который он рассчитан, то нужно попросту вызвать ассенизаторскую службу, чтобы откачать нечистоты и  почистить дно септика от ила.
  • Отсутствует вентиляция. Если вы решаетесь делать септик для частного дома, то нужно сразу делать вентиляционную шахту, но если таковой нет – исправить ситуацию можно с помощью монтажа фановой трубы.
  • Либо в трубах, либо в самой емкости, либо в стыковочных элементах появились трещины, и имеет место протечка. Тут не остается ничего другого, кроме как менять сломавшиеся части конструкции либо герметизировать место утечки.