Что обозначает цвет канализационных труб?

20 июня 2017
Что обозначает цвет канализационных труб?

Трубы, используемые для устройства канализации для дома, бывают разных цветов. И будет большой ошибкой выбирать просто ваш любимый цвет из нескольких имеющихся в ассортименте, ведь производители окрашивают канализационные трубы не с декоративными целями, а для того, чтобы цветом сообщить покупателям о тех или иных свойствах трубы.

Цвет – это шифр!

Даем вам подсказки для расшифровки:

  • Трубы серого цвета нужны для прокладки канализационной системы внутри здания. Укладывать их под землю нельзя, они могут не выдержать этого и прийти в негодность!
  • А вот кирпично-рыжие трубы предназначены для прокладки наружной канализации – они достаточно прочны, чтобы выдерживать низкие температуры (и даже морозы), влияние химических веществ и давление (как внутреннее, так и наружное).
  • Черные трубы имеют усредненные технические характеристики (между рыжими и серыми). Их не очень часто используют для отвода канализационных стоков – чаще как защиту для прокладываемых кабелей.
  • Трубы, окрашенные в зеленый цвет, предназначены для прокладки подземной дренажной системы. Обычно в стенках таких труб есть перфорация.
  • Белые трубы идентичны по техническим параметрам серым, но их укладывают там, где серые не вписываются в интерьер (например, в ванной комнате или под мойкой).