Что такое канализационный трап?

20 июня 2017
Что такое канализационный трап?

Если считать началом системы канализации то отверстие, в которое осуществляется слив, то начальный элемент канализации, устанавливаемый в душевых, бассейнах и т.д. – это канализационный трап.

Как устроен канализационный трап?

Видимая снаружи часть – это решетка: она бывает прямоугольная, квадратная или круглая. Решетка нужна для того, чтобы в канализацию не попадал крупный мусор, волосы, мочалки и т.д. Под ней находится корпус канализационного трапа, уплотняющие элементы, герметизирующие элементы и сифон, оснащенный гидрозатвором, либо же механическим затвором (правда, такой применяется только в трапах, устанавливаемых на промышленных объектах).

Бывают трапы с горизонтальным или вертикальным отводом воды – то есть труба канализации подсоединяется либо снизу, вертикально, либо сбоку – горизонтально. Какой из них необходим в конкретном случае, определяют исходя из особенностей прокладки труб в конкретном помещении.

Из каких материалов бывают канализационные трапы?

В быту наиболее часто устанавливают пластиковые трапы, на промышленных производствах – очень прочные и износостойкие чугунные, а в общественных местах (спортклубы, детские учреждения, больницы и т.д.) – трапы из стали-нержавейки.