Что такое оголовок скважины?

20 июня 2017
Что такое оголовок скважины?

Скважина на воду – это, по сути, просто узкое и глубокое отверстие в толще грунта. Если оставить ее без какого-либо навершия, туда будет попадать грязь, пыль, снег и дождь, и вода уже не будет чистой. Поэтому на скважину крепят специальный металлический колпак, называемый оголовком. Его главная функция – защитная.

Из каких металлов делаются оголовки?

  • Из чугуна. Это наиболее дорогостоящий вариант, но очень надежный – чугунный оголовок верой и правдой прослужит вам долгие годы и даже десятилетия. Обычно оголовки из данного материала устанавливаются на глубокие (артезианские) скважины. Нагрузка, которую сможет перенести такой оголовок – максимум полтонны.
  • Из стали. Сталь легче и дешевле чугуна, но держит немного меньшую нагрузку.
  • Из пластика. Пластиковые оголовки не подвержены коррозии, но гарантийный срок их службы меньше, а допустимая нагрузка – только 200 кг. Такие оголовки монтируют на неглубокие и неширокие скважины, на которых установлен легкий насос.

Кроме того, каждый оголовок рассчитан на определенный диаметр обсадной трубы скважины, и это обязательно нужно соотнести при совершении покупки.

Делать скважину на воду своими руками – не всегда правильный выбор, и устанавливать оголовок без помощи профессионалов также не стоит.