Что выбрать – кессон или скважинный адаптер?

20 июня 2017
Что выбрать – кессон или скважинный адаптер?

Выбор между кессоном и адаптером для скважины имеет несколько аспектов – нужно сопоставлять все преимущества и проблемные моменты, чтобы сделать правильный выбор для конкретной ситуации.

Что дороже, а что дешевле: адаптер или кессон?

Кессоны для скважин стоят дороже. Конечно, при желании можно найти недорогие варианты кессонов из пластика, но, вероятнее всего, в погоне за желанием сэкономить вы столкнетесь с тонкостенными, ненадежными моделями. Впрочем, кессон, в отличие от адаптера, не требует дополнительных расходов во время эксплуатации.

Герметичность и надежность

Бетонные кессоны из колец назвать абсолютно герметичными нельзя, но их устанавливают либо там, где грунтовые воды залегают глубже двух метров или же вообще отсутствуют, либо же при глубине скважины более пятидесяти метров (адаптер на таких глубинах не ставят вообще).

Адаптеры для скважин спокойно переносят контакт с водой, поэтому их устанавливают тогда, когда грунтовые воды находятся близко к земной поверхности.

Что удобнее в эксплуатации и техобслуживании?

В использовании однозначно удобнее кессон. Во-первых, на нем может быть сделан летний краник. Во-вторых, для кессона не нужно обустраивать отдельное отапливаемое зимой помещение (для бака-гидроаккумулятора и автоматики).